Il sabato sveglia alle 7:30... andiamo a prendere le moto dalla rimessa, caffè boulangerie e si parte! Il gioco si fa serio.. imbuchiamo la leggendaria Route Napoleon in direzione Castellane. La strada è un qualcosa di indescrivibile, molto veloce,larga, una pista, con qualche curvone che pare di stare alla Bucine al Mugello
Si sale e si scende il Col de la Faye. Lungo i 70 km che ci separano dalla prima meta di giornata, c'è il tempo di riposarsi su qualche lungo rettilineo. Arriviamo a Castellane dopo un paio di soste e due foto di rito.
Qua ci sistemiamo nel bell'hotel, segnalatomi da Cape, il Grand Hotel Du Levant, carino, in posizione strategica, pulito ed economico:
Il paese è molto carino, minuscolo ma accogliente, specie per i turisti motorizzati, che presumo siano una delle principali risorse economiche della zona. Ed in effetti di moto ce ne sono a bizzeffe, soprattutto italiani e tedeschi. Solo di fronte l'hotel, all'arrivo conto 6 di GS1200. Mentre aspettiamo di sistemarci arriva un gruppo di italiani dotati di moto DAGLIENE. Mi colpisce il fatto che arrivino da una direzione che io non avevo preventivato di andarci e subito vado a chiedere due dritte.. Mi consigliano vivamente la strada da loro appena percorsa, è la D955
A quel punto posiamo i bagagli e decidiamo di proseguire proprio in quella direzione. Beh i 13 km che ci sono fino al primo bivio sono inenarrabili, la strada è una pista e il paesaggio circostante mozzafiato. Verde che più verde non si può, lago a sx, lago a dx, passagio su ponticello con acqua a dx e a sx, l'asfalto è super, un pif paf continuo e qualche tornante infinito. Bellissimo
Faccio questo pezzo, diciamo al max delle mie possibilità
, a/r e ribecco sempre i soliti italiani per richiedergli se al bivio è meglio a dx o a sx.. mi guardano un po basiti, e mi invitano a seguirli, purtroppo loro vanno nella direzione dalla quale noi siamo arrivati (Grasse) e ci salutiamo
Ripartiamo insieme al prode Franco e al prode Gianni in direzione delle Gole, facciamo la strada che costeggia il canyon in senso antiorario, ma più tardi scopriremo che è consigliato farlo in senso orario.. va a capire poi perchè
Lungo le gole la strada è molto bella ma a volte un pò stretta, il paesaggio invece è sempre mozzafiato:
dopo bel po di km arriviamo al lago di Sainte-Croix:
benza e si riparte.. passando sulle rive del lago incontriamo la gendarmerie
che però non ci degna di uno sguardo. Pranziamo già dall'altro lato del canyon in un paesino dove il mitico Pasqual ci prepara una gustosa baguette. E perdiamo mezzo pomeriggio percorrendo il canyon:
Finito il giro delle gole ci ributtiamo sulla D955
(pezzo che invece era preventivato) in direzione di Draguignan.. Beh.. la strada è come sopra...da farsi stracciare la patente diciamo
Giunti a Draguignan voltiamo e torniamo a Castellane. Siamo un pò cotti, abbiamo fatto 300 km di sole curve. Mi butto sul letto che mi pare di aver fatto il muratore. La serata la passiamo in tranquillità mangiando al ristorante dell'albergo (odio il cibo francese..ah 4.5€ un litro di acqua
) e ci facciamo una birretta in uno dei due barini aperti del paese dove ovviamente zerofiga. A nanna! Si dorme di lusso a Castellane, sarà a 1000m di altitudine
Mappa day 2
link