assicurazione in pista

Leggi, leggine e azzeccagarbugli

Moderatori: CountZero, k3pp0, robi

tabauro
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 2872
Iscritto il: domenica 16 aprile 2006, 10:51
Località: Roma

Messaggioda tabauro » giovedì 19 luglio 2007, 14:59

robi ha scritto:
tabauro ha scritto:ok tutto chiaro Roby! :bene:

solo una piccola domandina:

mi potreste chiarire se le moto senza assicurazione, oggettivamente, possono circolre in pista ( cioè la pista lo permette)???

thank's :ciao:


la risposta è che teoricamente si, puoi girare con la moto senza assicurazione....è comunque bene chiedere al gestore, ma la risposta è si.


Grazie Roby! ;)

tieni a riposo la costoletta mi raccomando! :rido: :rido:
- "A Papà, ma si è n'fatto de salute non ve la potete fa passa dalla mutua.."- - "Siii la Mutua.... n'passa n'c@zzo ..pensa la fi#a!" -
Immagine Immagine Immaginen.1

Avatar utente
Bube
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 1063
Iscritto il: martedì 2 maggio 2006, 17:43
Moto: Daytona 675 R
Località: Milano (azz..)

MI SPIACE MA NON E' COSI'....

Messaggioda Bube » giovedì 19 luglio 2007, 15:18

robi ha scritto:
tabauro ha scritto:ok tutto chiaro Roby! :bene:

solo una piccola domandina:

mi potreste chiarire se le moto senza assicurazione, oggettivamente, possono circolre in pista ( cioè la pista lo permette)???

thank's :ciao:


la risposta è che teoricamente si, puoi girare con la moto senza assicurazione....è comunque bene chiedere al gestore, ma la risposta è si.


MI SPIACE DELUDERVI MA NON E' COSI'.,....
L'ASSICURAZIONE NON COPRE SOLAMENTE IN CASO DI COMPERTIZIONI O ALLENAMENTI PER COMPETIZIONI, QUINDI TESSERATI LICENZIATI CHE GIRANO PER GARE E AFFINI CON MOTO PREPARATA E NON ASSICURATA IN MODO ORDINARIO...
LE NOSTRE PROVE LIBERE SONO CONSIDERATE CIRCOLAZIONE TURISTICA IN STRADA PRIVATA, QUINDI SIETE PIENAMENTE COPERTI E POTETE AGIRE CONTRO LA VOSTRA ASSICURAZIONE NEL CASO SI RIFIUTI DI PAGARE. CI SONO DELLE ACCORTEZZE MINIME, LE GOMME NON DEVONO ESSERE SLICK, IL FANALE DEVE ESSERE MONTATO E CI DEVE ESSERE LA TARGA. QUESTE COSE NON LE STO INVENTANDO MA HO STUDIATO LA PRATICA CON L'AGENZIA ASSICURATIVA DI CUI MI SERVO E UN ARTICOLO DI MOTOSPRINT DI QUALCHE TEMPO FA RIBADISCE QUESTA INTERPRETAZIONE.
MOLTI CIRCUITI, IN PARTICOLARE MONZA, STANNO ATTENTI A DIVIDERE LE PROVE TRA MOTO STRADALI E MOTO DA COMETIZIONE, IDEM VARANO.

RIEPILOGO:
PROVE LIBERE NORMALI (LE NOSTRE) CIRCOLAZIONE TURISTICA SU STRADA CHIUSA E PRIVATA... COME UN PARCHEGGIO DELL'IPERCOOP PER INTENDERCI....

PROVE RISERVATE A LICENZIATI (MONZA) O PROVE RISERVATE A MOTO DA COMPETIZIONE (VARANO)..SI TRATTA DI ALLENAMENTI COMPETITIVI QUINDI CI SONO POLIZZE AD HOC.
c'è un limite a tutto tranne che ai limiti.....purtroppo!!!!!
PERUVIANO DOC. PRIMO DISCEPOLO E GRAN SACERDOTE
ImmagineImmagineImmagine

robi
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 1203
Iscritto il: martedì 18 aprile 2006, 16:48
Località: palermo

Messaggioda robi » giovedì 19 luglio 2007, 15:39

mi spiace deluderti BUBE MA E' COSI', poiché la domanda è :"se si può circolare anche senza assicurazione", E NON SE L'ASSICURAZIONE COPRE I DANNI DERIVANTI DA EVENTUALI SINISTRI ALL'INTERNO DEL CIRCUITO.
In quest'ultimo caso, la risposta varia a secondo di quanto stabilito nel contratto assicurativo.
Magari leggiamo di prima di postare ;)
Immagine Immagine Immagine

Avatar utente
Bube
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 1063
Iscritto il: martedì 2 maggio 2006, 17:43
Moto: Daytona 675 R
Località: Milano (azz..)

Messaggioda Bube » giovedì 19 luglio 2007, 16:05

robi ha scritto:mi spiace deluderti BUBE MA E' COSI', poiché la domanda è :"se si può circolare anche senza assicurazione", E NON SE L'ASSICURAZIONE COPRE I DANNI DERIVANTI DA EVENTUALI SINISTRI ALL'INTERNO DEL CIRCUITO.
In quest'ultimo caso, la risposta varia a secondo di quanto stabilito nel contratto assicurativo.
Magari leggiamo di prima di postare ;)


mamma che capzioso..... :prrr: :prrr: :prrr: :prrr: :prrr: :prrr:

ricordami di spaccarti un'altra costola quando ti vedo... anzi due.... :rido: :rido: :rido: :rido: :rido:
c'è un limite a tutto tranne che ai limiti.....purtroppo!!!!!

PERUVIANO DOC. PRIMO DISCEPOLO E GRAN SACERDOTE

ImmagineImmagineImmagine


Torna a “L'avvocato su 2 ruote”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 9 ospiti